80
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Loretta
Olio su cartone, cm 29,7 x 20
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 200 - 500
89
ROMANO DAZZI
Roma 1905 - 1976
Lotto composto da quattro disegni:

Orso, 1919
Tecnica mista su carta, cm 12,8 x 16,2
Firmato e datato in basso a destra

Orso, 1919
Tecnica mista su carta, cm 15,5 x 20,9
Firmato e datato in basso al centro

Studio per uomo a cavallo
Tecnica mista su carta, cm 20,4 x 16,4

Cinghiale, 1919
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 27,5

(4)
ESTIMATE € 200 - 500
92
ROMANO DAZZI
Roma 1905 - 1976

Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 30 x 20,5
Firmato in basso a destra

Senza titolo, 1926
Carboncino su carta, cm 31,5 x 43,5
Firmato, datato e dedicato in basso a destra

Senza titolo
Carboncino su carta, cm 44 x 32,5

Senza titolo, 1926

(4)
ESTIMATE € 200 - 500
94
SAEED KOUROS
Teheran 1942
Senza titolo, 2015
Tecnica mista su carta, cm 60 x 45

Autentica su fotografia di Abbas Gharib
ESTIMATE € 200 - 500
95
SAEED KOUROS
Teheran 1942
Senza titolo, 2015

ESTIMATE € 200 - 500
117
TIMONEY PADRAIG
Derry, Ireland - 1968
Old of art?, 1996
Stampa cibachrome su alluminio, cm 102 x 240,2
ESTIMATE € 200 - 500
3
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Senza titolo
Terracotta, cm 37,5 x 19 x 32
Siglata in basso a destra e sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
24
DOMENICO PURIFICATO
Fondi (Lt) 1915 - 1984
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 300 - 500
45
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 45 x 34,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
46
FRANCESCO MESSINA
Senza titolo
Carboncino e matita su carta, cm 50 x 35,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
53
ARMANDO DE STEFANO
Napoli 1926 - 2021
Il piccolo teatro spagnolo, 1976
Olio su tela, cm 64,5 x 80,5
Firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
59
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Montecarlo
Acrilico su legno, cm 98,3 x 68,3
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500