6
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Vincent, 1970
Olio su tela, cm 60,5 x 40,5
Firmato in basso a sinistra; datato, titolato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
8
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Nudo, 1970
Olio su tela, 100 x 81
Firmato e datato in basso a destra; datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
Autentica su fotografia dell'archivio fotografico generale di Giuseppe Ajmone a cura del Centro d'Arte Mercurio
ESTIMATE € 700 - 900
36
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau doré
Tecnica mista su tavola, cm 33,8 x 33,8
ESTIMATE € 700 - 900
40
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Senza titolo
Bronzo, cm 50 x 15,5 x 11,7 (base in marmo inclusa)
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 700 - 900
66
HAYS DAN
Londra, 1966
Under canvas, 1995
Olio su tela, cm 126,5 x 213
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
71
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il ventaglio, 1931
Tecnica mista su carta, cm 30 x 22
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell’Associazione per Filippo De Pisis
ESTIMATE € 700 - 1.000
86
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il cavallo rosso, 1962
Olio su tela cartonata, cm 15,8 x 28,2
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 700 - 900
87
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Panorama delle Langhe, 1932
Olio su tavola, cm 37 x 54,5
ESTIMATE € 700 - 900
88
SERGIO AGOSTINI
1921 - 2005
Water mellon's place, 1971
Olio su tela, 27 x 41
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
96
ALIGI SASSU
Figure
Tecnica mista su cartone, cm 45 x 34
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 700 - 900
123
ASSUNTA BALLARIN
Napoli 1961
Tristezza, 2020
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato in basso a sinistra

ESTIMATE € 700 - 900
10
PIO SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964
Senza titolo
Tecnica mista su tavola, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.500