8
PITTORE CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO
San Lorenzo
Olio su tela, cm 172X116,5
Olio su tela, cm 172X116,5
61
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 146X214,5
Olio su tela, cm 146X214,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
62
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Olio su tela, cm 96,3X126,5
Olio su tela, cm 96,3X126,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
63
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con scorcio architettonico
Olio su tela, cm 76,5X117
Olio su tela, cm 76,5X117
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
64
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con fichi
Olio su tavola, diam. cm 25,5
Olio su tavola, diam. cm 25,5
ESTIMATE € 300 - 500
66
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Strage degli innocenti
Olio su tela, cm 60X100
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 500 - 800
67
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 118,5X88
Olio su tela, cm 118,5X88
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
68
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 80,3X59,5
Olio su tela, cm 80,3X59,5
ESTIMATE € 200 - 500
69
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
70
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Martirio del Battista
Olio su tela, cm 97,5X94,5
Olio su tela, cm 97,5X94,5
ESTIMATE € 300 - 500
71
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 100,5X137,5
Olio su tela, cm 100,5X137,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
72
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 100X143
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 500 - 800