229
MARIO CHIANESE
Genova 1928
Crocefieschi
Datato 47 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17,5X43
ESTIMATE € 100 - 150
230
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Sole pallido
Firmato Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X39
ESTIMATE € 400 - 600
231
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Processione, Rhemes Notre Dame
Firmato A Lupo e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 45X45
ESTIMATE € 400 - 600
232
ARTURO DE LUCA
Sorrento 1885 - Genova 1971
Scorcio di paese con orto
Firmato A De Luca in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X50
ESTIMATE € 200 - 500
233
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
ESTIMATE € 300 - 500
234
GINO TOMMASI
Livorno, 1880 - 1942
Casolare nella campagna toscana
Firmato Gino Tommasi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
ESTIMATE € 200 - 500
235
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 - Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)
ESTIMATE € 100 - 150
237
THÉODORE CHARLES BALKÉ
Faulquemont 1875 - Villeneuve-sur-Yonne 1951
Veduta di Tunisi
Firmato Balké, Tunis e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 600 - 800
238
PITTORE DEL XX SECOLO

Scorcio di cittadina orientale
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 101X71
ESTIMATE € 500 - 700
239
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di uomo orientale
Dedica in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 39X26
ESTIMATE € 200 - 500