8
PITTORE CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO
San Lorenzo
Olio su tela, cm 172X116,5
Olio su tela, cm 172X116,5
145
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
La lezione di flauto
Olio su tela, cm 44X37,5
La lezione di flauto
Olio su tela, cm 44X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
146
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Crocifisso su altare con due candelabri
Olio su rame, cm 23,5X17,5
Olio su rame, cm 23,5X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
147
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
San Francesco in preghiera
Olio su rame, cm 23,5X18,5
San Francesco in preghiera
Olio su rame, cm 23,5X18,5
ESTIMATE € 200 - 500
148
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 - 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
150
GIACINTO GAROFALINI
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
BARTOLOMEO PINELLI (attr. a)
BARTOLOMEO PINELLI (attr. a)
(Roma, 1781 - 1835)
Sacrificio all'agnello
Olio su tela, cm 24,5X32
Sacrificio all'agnello
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
153
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
154
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
156
MEINDERT HOBBEMA (attr. a)
MEINDERT HOBBEMA (attr. a)
(Amsterdam, 1638 - 1709)
Paesaggio con mulino
Olio su tavola, cm 55,5X65
Paesaggio con mulino
Olio su tavola, cm 55,5X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000