28
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 56X47
Olio su tela, cm 56X47
ESTIMATE € 400 - 700
Il dipinto raffigurante la Madonna con il Bambino che porgono una ciotola a San Giovannino si ispira ad una incisione di Annibale Carracci meglio nota con il nome di Madonna della Scodella, datata 1606. Dell'incisione esistono due disegni preparatori; il primo al Kunstmuseum di Dusserdolf (inv. FP 250) raffigurante la Madonna con il Bambino in un paesaggio, forse un primo pensiero della versione definitiva del soggetto; il secondo al Louvre (inv. 7142) inciso per il trasporto.
49
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su carta applicata su tavola, cm 27,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
52
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di San Francesco de Sales
Olio su tela applicata su tavola tonda, diam. cm 36
ESTIMATE € 100 - 500
53
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 300 - 500
54
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Festa in giardino
Olio su tela, cm 73,5X98
Festa in giardino
Olio su tela, cm 73,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
56
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Olio su tela, cm 83X122
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X90,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X90,5
ESTIMATE € 500 - 800