28
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 56X47
Olio su tela, cm 56X47
ESTIMATE € 400 - 700
Il dipinto raffigurante la Madonna con il Bambino che porgono una ciotola a San Giovannino si ispira ad una incisione di Annibale Carracci meglio nota con il nome di Madonna della Scodella, datata 1606. Dell'incisione esistono due disegni preparatori; il primo al Kunstmuseum di Dusserdolf (inv. FP 250) raffigurante la Madonna con il Bambino in un paesaggio, forse un primo pensiero della versione definitiva del soggetto; il secondo al Louvre (inv. 7142) inciso per il trasporto.
276
ANGELO BALBI
ANGELO BALBI
Genova 1872 - 1939
Il porticato
Firmato Angelo Balbi in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
Il porticato
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
277
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
ESTIMATE € 100 - 150
278
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova 1888 - 1985
Veduta di Parigi
Firmato Santagata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta di Parigi
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500