28
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 56X47
Olio su tela, cm 56X47
ESTIMATE € 400 - 700
Il dipinto raffigurante la Madonna con il Bambino che porgono una ciotola a San Giovannino si ispira ad una incisione di Annibale Carracci meglio nota con il nome di Madonna della Scodella, datata 1606. Dell'incisione esistono due disegni preparatori; il primo al Kunstmuseum di Dusserdolf (inv. FP 250) raffigurante la Madonna con il Bambino in un paesaggio, forse un primo pensiero della versione definitiva del soggetto; il secondo al Louvre (inv. 7142) inciso per il trasporto.
193
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 17,5X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con velo
ESTIMATE € 200 - 500
195
IGNACE SPIRIDON
IGNACE SPIRIDON
Roma, 1848 - Nizza, 1930
Ritratto di gentildonna
Firmato Spiridon sul retro
Olio su cartone, cm 22X16
Ritratto di gentildonna
Firmato Spiridon sul retro
Olio su cartone, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 300
197
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania 1899 - 1966
Vaso con rose
Firmato Pulvirenti in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Vaso con rose
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
198
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania 1899 - 1966
Trionfo floreale
Firmato Pulvirenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80,5X75,5
Trionfo floreale
Olio su tela, cm 80,5X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
199
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
Firmato F Blasetti in basso a destra
Olio su compensato, cm 49,5X43,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
ESTIMATE € 200 - 400
200
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al chiaro di luna
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52X77
ESTIMATE € 300 - 500
202
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con figure
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 600 - 800
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e casolare
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 600 - 800
204
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con mucche al pascolo
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X27
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X27