28
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 56X47
Olio su tela, cm 56X47
ESTIMATE € 400 - 700
Il dipinto raffigurante la Madonna con il Bambino che porgono una ciotola a San Giovannino si ispira ad una incisione di Annibale Carracci meglio nota con il nome di Madonna della Scodella, datata 1606. Dell'incisione esistono due disegni preparatori; il primo al Kunstmuseum di Dusserdolf (inv. FP 250) raffigurante la Madonna con il Bambino in un paesaggio, forse un primo pensiero della versione definitiva del soggetto; il secondo al Louvre (inv. 7142) inciso per il trasporto.
38
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 75,5X101
Olio su tela, cm 75,5X101
ESTIMATE € 200 - 500
39
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 21,5X26,5
Olio su tela, cm 21,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
41
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Domenico
Olio su tela, cm 40X26
Olio su tela, cm 40X26
ESTIMATE € 300 - 500
44
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santi
Olio su tela, cm 131X80
Olio su tela, cm 131X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 81,5X60,5
Olio su tela, cm 81,5X60,5
ESTIMATE € 200 - 500