14
HENDRICK CARRÈ
(Amsterdam, 1656 - l'Aia, 1721)
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 7 maggio 1996, lotto 127 (come Hendrick Carrè)
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
181
LUIGI ASHTON
LUIGI ASHTON
Firenze 1824 - Milano 1884
Il salvataggio
Firmato L Ashton e datato 46 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X60
Il salvataggio
Olio su tela, cm 43X60
ESTIMATE € 500 - 700
183
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Napoli da Mergellina
Olio su tela, cm 55,5X89,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 55,5X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
184
STEFANO NOVO
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Canale a Venezia con figura
Firmato S Novo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X17
Canale a Venezia con figura
Olio su tavola, cm 25X17
ESTIMATE € 600 - 800
185
ANGELO PAVAN
ANGELO PAVAN
Vicenza 1893 - Venezia 1945
Bragozzi a Chioggia
Titolo e firma A Pavan sul retro
Olio su tavoletta, cm 30X30
Bragozzi a Chioggia
Olio su tavoletta, cm 30X30
ESTIMATE € 400 - 600
186
ROBERTO BORSA
ROBERTO BORSA
Milano 1880 - 1965
Riflessi, Chioggia
Firmato R Borsa in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 46X40
Riflessi, Chioggia
Olio su tavoletta, cm 46X40
ESTIMATE € 300 - 500
187
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923
Marina con velieri
Firmato R Panerai in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 17X10,5
Marina con velieri
ESTIMATE € 200 - 500
188
WILLIAM HARDING SMITH
WILLIAM HARDING SMITH
Inghilterra, 1848 - 1922
Interno del Battistero di Padova
Acquerello su carta, cm 27X33
Acquerello su carta, cm 27X33
ESTIMATE € 200 - 500
189
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Portantina in un interno di palazzo
Firmato R Lentini e datato 1884 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 57X35,5
ESTIMATE € 400 - 600
190
ADELCHI DE GROSSI
ADELCHI DE GROSSI
Oneglia (Im) 1852 - Roma 1892
Scena galante in taverna
Firmato Roma, A De Grossi in basso a sinistra
Serenata nell'osteria
Firmato Roma, A De Grossi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X34 (2)
Scena galante in taverna
Serenata nell'osteria
ESTIMATE € 400 - 600
191
ETTORE ASCENZI
ETTORE ASCENZI
Attivo a Roma fra il 1870 e il 1908
La danza del monaco
Firmato E Ascenzi, Roma in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 52X74
La danza del monaco
Acquerello su carta, cm 52X74
ESTIMATE € 300 - 500