14
HENDRICK CARRÈ
(Amsterdam, 1656 - l'Aia, 1721)
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 7 maggio 1996, lotto 127 (come Hendrick Carrè)
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
264
UMBERTO SANTAGIUSTINA
UMBERTO SANTAGIUSTINA
1900
Veduta di Ferrada di Moconesi
Firmato sul retro
Olio su faesite, cm 40X50
Veduta di Ferrada di Moconesi
Firmato sul retro
Olio su faesite, cm 40X50
265
JEAN EUGENE LUCIEN MASSÉ
JEAN EUGENE LUCIEN MASSÉ
Francia, 1856 - 1950
Paesaggio bretone con figura
Firmato Massè in basso a destra
Olio su tela, cm 38X46
Paesaggio bretone con figura
Olio su tela, cm 38X46
ESTIMATE € 300 - 500
266
ERNEST AUGUSTE LE VILLAIN
ERNEST AUGUSTE LE VILLAIN
Parigi 1845 - 1916
Campagna francese in estate
Firmato E Le Villain in basso a destra
Olio su tela, cm 54X73
Campagna francese in estate
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 300 - 500
267
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Sui monti, Crocetta d'Orero
Firmato Berto Ferrari in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X50
Sui monti, Crocetta d'Orero
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
268
GIUSEPPE ARIGLIANO
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova 1917 - 1999
La montagna, la neve e il torrente
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 60X40
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 200 - 500
269
FRANCO VILLORESI
FRANCO VILLORESI
Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975
Gianicolo
Firmato Villoresi in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 25X35
Gianicolo
ESTIMATE € 100 - 150
270
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Nudo femminile in una terrazza
Firmato e datato 10 in basso a destra
Olio su tela, cm 127X77
Olio su tela, cm 127X77
ESTIMATE € 700 - 900
271
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
Aspettative
Firmato Denis Chernov e datato 2011 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
Aspettative
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 400 - 600
272
GIOVANNI COSTETTI
GIOVANNI COSTETTI
Reggio nell'Emilia 1874 - Settignano (Firenze) 1949
Ritratto di bimbo
Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 200 - 400
274
GIUSEPPE LUZZANA
GIUSEPPE LUZZANA
Bergamo 1891 - 1966
Autoritratto
Firmato G Luzzana in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 38X33
Autoritratto
Olio su cartone, cm 38X33
ESTIMATE € 100 - 150
275
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Ballerina nel camerino
Firmato A H Gagliardo in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X17
Ballerina nel camerino
Olio su cartone, cm 24X17
ESTIMATE € 100 - 150