14
HENDRICK CARRÈ
(Amsterdam, 1656 - l'Aia, 1721)
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 7 maggio 1996, lotto 127 (come Hendrick Carrè)
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
74
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Baccanale
Olio su tela, cm 100X132
Olio su tela, cm 100X132
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'America
Olio su tela, cm 100X75,5
Allegoria dell'America
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
76
ANDREA MALINCONICO (attr. a)
ANDREA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1635 - 1698)
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 74,5X61
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 74,5X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
78
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tavola, cm 72,5X104
Olio su tavola, cm 72,5X104
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
80
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ultima cena
Olio su tavola, cm 64,5X50
Olio su tavola, cm 64,5X50
ESTIMATE € 500 - 800
81
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio boscoso con cavalieri
Olio su tela, cm 95X146
Olio su tela, cm 95X146
ESTIMATE € 500 - 800
83
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante scena di battaglia
Olio su carta applicata su tavoletta, cm 25X28
ESTIMATE € 200 - 500
84
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio e pastello su carta, cm 38,2X26,8
ESTIMATE € 500 - 700