191
ETTORE ASCENZI
Attivo a Roma fra il 1870 e il 1908
La danza del monaco
Firmato E Ascenzi, Roma in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 52X74
La danza del monaco
Acquerello su carta, cm 52X74
ESTIMATE € 300 - 500
Allievo dell'Accademia di San Luca nel 1870, successivamente espone dipinti con soggetti storici e di genere a Roma, Torino, Venezia e a Milano. Nel 1888 Ascenzi partecipa all'Italian Exhibition di Londra. Tuttavia, lavorerà prevalentemente a Roma dove espone con grande continuità tra il 1885 ed il 1893 alla Società Amatori e Cultori delle Belle Arti, nel 1901 Dettagli del castello di Corrado e nel 1902 con il gruppo In Arte Libertas e, dal 1903 al 1908, alle Esposizioni Internazionali degli Acquarellisti.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000