189
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Portantina in un interno di palazzo
Firmato R Lentini e datato 1884 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 57X35,5
ESTIMATE € 400 - 600
Figlio di uno scenografo, decoratore del teatro Carolino-Bellini. La sua formazione avverrà tra Bologna, Parigi e Palermo, presso lo studio di Lojacono suo maestro. Prese parte alla decorazione di diversi edifici in stile liberty di Palermo, come il teatro Politeama Garibaldi, la volta del teatro Massimo e Villa Whitaker. Sarà tra i protagonisti della vita artistica di Palermo, mentre l'ultima parte della sua vita si svolge a Venezia, dove partecipa a due Biennali, nel 1905 e nel 1922. Tra i suoi soggetti più frequenti possiamo ammirare paesaggi e luminose marine siciliane.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000