61
ALEKSANDR FILIPPOVICH BURAK
Sverdlovsk, 1921 - 1997
Le ragazze della miniera
Firmato O Burak e datato 65 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
ALEKSANDR IVANOVICH LYSOV
Ucraina, 1946
Ritratto del minatore A.G. Vlasov
Firmato Aleksander Lysov e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 700 - 900
64
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Ritratto di Shurejka
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 71,5X51,5
65
YAKIV OMELYANOVICH OCHERETKO
Nikolaevka, 1916 - 1996
Il benvenuto ai militari nel villaggio
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
67
EVDOKIA GRYGORIVNA USIKOVA
Yankovtsi, 1913 - 1996
Premiazione del mietitore vincitore
Firmato Usikova in basso a destra
Olio su tela, cm 120X159
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
69
EGOR EGOROVICH TOLKUNOV
1943
Natura morta con frutta e pesci
Firmato Egor Tolkuov e datato 1993 in basso a destra
Olio su tela, cm 83X133
ESTIMATE € 600 - 800
70
SERGEY APOLLONOVICH KOKHALEV
1916
Tavola imbandita con vaso di lillà
Firmato S Kokhalev e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 700 - 900
71
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con ceramiche
Firmato L Khodchenko in basso a destra
Olio su tela, cm 68X100
72
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con frutta e caraffa
Timbro in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X33