142
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile con ventaglio
Firmato O Titarenko e datato 92 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X99
Nudo femminile con ventaglio
Olio su tela, cm 119X99
ESTIMATE € 500 - 800
181
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kyiv, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 58X33,5
Ritratto di Stalin
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 58X33,5
182
PETR STEPANOVICH BORTNOV
PETR STEPANOVICH BORTNOV
Niznyaya Salda, 1918 - 2003
Sesta valle del Taghil
Olio su cartone applicato su tela, cm 33,7X48,5
Sesta valle del Taghil
ESTIMATE € 300 - 500
183
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
Mitrofanovka, 1945
Paesaggio industriale in primavera
Firmato An Yanev in basso a destra
Olio su tela, cm 75,5X79
Olio su tela, cm 75,5X79
ESTIMATE € 500 - 800
184
SERGIY OLEKSANDROVICH VOVK (ATTR. A)
Kyiv, 1958
Il turno del mattino
Olio su cartone, cm 50X80
Il turno del mattino
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 300 - 500
185
OLEKSANDR PETROVICH ZHURBIY (ATTR. A)
Velika Bagachka, 1926 - 2005
Muratori in Siberia
Olio su tela, cm 129,5X168
Muratori in Siberia
Olio su tela, cm 129,5X168
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
186
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
Mitrofanovka, 1945
Operai al lavoro
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 98X144
Operai al lavoro
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 98X144
ESTIMATE € 800 - 1.200
187
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 25X25
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 25X25
188
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kyiv, 1977
La fucilazione
Olio su cartone, cm 45,5X62
La fucilazione
Olio su cartone, cm 45,5X62
ESTIMATE € 200 - 400
189
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
Kyiv, 1919 - 1975
Bozzetto
Firmato M Khmelko a sinistra
Olio su cartone, cm 18,8X26,5
Bozzetto
Firmato M Khmelko a sinistra
Olio su cartone, cm 18,8X26,5
190
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
Kyiv, 1919 - 1975
La liberazione
Firmato M Khmelko in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X31
La liberazione
Olio su cartone, cm 26X31
ESTIMATE € 200 - 400
191
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
In riva al lago
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X55
In riva al lago
Olio su tela, cm 45X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Lago di montagna
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
Lago di montagna
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 300 - 500