142
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile con ventaglio
Firmato O Titarenko e datato 92 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X99
Nudo femminile con ventaglio
Olio su tela, cm 119X99
ESTIMATE € 500 - 800
37
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Datato 1946 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X67,5
Battaglia sul Dnepr
Datato 1946 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X67,5
ESTIMATE € 100 - 150
38
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Dopo la battaglia
Firmato V Puzyrkov e datato 65 in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X74
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 40X74
ESTIMATE € 300 - 500
39
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977
Firmato D Bezugly in basso a destra e iscrizione in alto a destra
Olio su cartone, cm 48X96
Olio su cartone, cm 48X96
ESTIMATE € 300 - 400
40
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto I prigionieri
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34X50
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 200 - 300
41
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di soldato
Iscrizione e tracce di firma in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X37
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 46X37
ESTIMATE € 100 - 200
42
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di militare
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X32
Ritratto di militare
ESTIMATE € 100 - 200
43
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di soldato
Firmato V Puzyrkov in basso al centro
Olio su tela applicata su cartone, cm 62X52
Ritratto di soldato
ESTIMATE € 200 - 400
44
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Studio per il dipinto In difesa della roccaforte del Volga
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 100 - 200
45
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kyiv, 1997
L'ultima neve
Tecnica mista su cartone, cm 52X44
L'ultima neve
ESTIMATE € 200 - 400
46
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X80
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 600 - 800
47
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Operai al lavoro sulla neve
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X40
Operai al lavoro sulla neve
Olio su cartone, cm 24X40
ESTIMATE € 200 - 300
48
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Il carro nella neve
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X31,5
Il carro nella neve
Olio su cartone, cm 14,5X31,5