142
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile con ventaglio
Firmato O Titarenko e datato 92 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X99
Nudo femminile con ventaglio
Olio su tela, cm 119X99
ESTIMATE € 500 - 800
193
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ragazzo nel parco
Firmato F Konovalyuk e datato 39 in basso a destra
Olio su cartone, cm 21,5X27,5
Ragazzo nel parco
Olio su cartone, cm 21,5X27,5
ESTIMATE € 100 - 200
194
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Interno
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X60
Interno
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 200 - 400
195
ANDRIY MYKITOVICH MORDOVETS
ANDRIY MYKITOVICH MORDOVETS
Kulichki, 1918 - 2006
Natura morta a Polissya
Firmato A Mordovets e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Natura morta a Polissya
Olio su tela, cm 70X90
196
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
Skvira, 1916 - 1999
Fiori di castagno
Firmato V Dovgalevska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X68
Fiori di castagno
Olio su cartone, cm 42X68
197
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Bozzetto
Olio su cartone, cm 10,5x28
Bozzetto
Olio su cartone, cm 10,5x28
198
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Bozzetto
Firmato Vasetskiy e datato 79 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 21x21,5
Bozzetto
199
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Colombe della pace
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 21X126
Colombe della pace
ESTIMATE € 400 - 600
200
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979
Sta arrivando un po' di pioggia
Tecnica mista su cartone, cm 106X70