50
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Studio per il dipinto Nemico s'avvicina
Tecnica mista su cartone, cm 18,5X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
51
MATVEI ILIYTSCH DRAK
1887 - 1963
Il pittore Shovkunenko in vacanza
Monogramma M D in basso a destra
Acquarello su cartone, cm 30X24
52
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kyiv, 1974
Bagnanti sugli scogli
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 42X63
53
PETR BORISOVICH KROKHONYATKIN
Kastroma, 1929 - 2018
Barche sulla riva
Firmato e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 10X17
ESTIMATE € 200 - 300
54
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
In spiaggia
Firmato Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su compensato, cm 29X40
57
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Nella fattoria
Firmato Lopukhov e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 200 - 400
58
MIKHAIL NIKIFOROVICH CHERNY
Vinnitsa, 1933
Lavoro nei campi
Firmato Cherny M e datato 75 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 117X156,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200