110
ARON ISAAKOVICH APRIL
Vilkavishkis, 1932
Contadini a Tselina
Firmato e datato 61 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X180
Contadini a Tselina
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
61
ALEKSANDR FILIPPOVICH BURAK
ALEKSANDR FILIPPOVICH BURAK
Sverdlovsk, 1921 - 1997
Le ragazze della miniera
Firmato O Burak e datato 65 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X49
Le ragazze della miniera
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
62
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 - 1992
Vicino alla miniera
Firmato V M Chernikov e dedica in basso a destra
Olio su cartone, cm 44,5X58
Vicino alla miniera
Olio su cartone, cm 44,5X58
63
ALEKSANDR IVANOVICH LYSOV
ALEKSANDR IVANOVICH LYSOV
Ucraina, 1946
Ritratto del minatore A.G. Vlasov
Firmato Aleksander Lysov e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 700 - 900
64
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Ritratto di Shurejka
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 71,5X51,5
Ritratto di Shurejka
Olio su tela, cm 71,5X51,5
65
YAKIV OMELYANOVICH OCHERETKO
YAKIV OMELYANOVICH OCHERETKO
Nikolaevka, 1916 - 1996
Il benvenuto ai militari nel villaggio
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
66
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
67
EVDOKIA GRYGORIVNA USIKOVA
EVDOKIA GRYGORIVNA USIKOVA
Yankovtsi, 1913 - 1996
Premiazione del mietitore vincitore
Firmato Usikova in basso a destra
Olio su tela, cm 120X159
Olio su tela, cm 120X159
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
68
NIKOLAJ ALEKSANDROVIC SYSOEV
NIKOLAJ ALEKSANDROVIC SYSOEV
Slansk, 1918 - 2001
Krusciov, Gagarin e German Titov in Armenia
Olio su cartone, cm 35X50
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
EGOR EGOROVICH TOLKUNOV
EGOR EGOROVICH TOLKUNOV
1943
Natura morta con frutta e pesci
Firmato Egor Tolkuov e datato 1993 in basso a destra
Olio su tela, cm 83X133
Olio su tela, cm 83X133
ESTIMATE € 600 - 800
70
SERGEY APOLLONOVICH KOKHALEV
SERGEY APOLLONOVICH KOKHALEV
1916
Tavola imbandita con vaso di lillà
Firmato S Kokhalev e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X130
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 700 - 900
71
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con ceramiche
Firmato L Khodchenko in basso a destra
Olio su tela, cm 68X100
Natura morta con ceramiche
Olio su tela, cm 68X100
72
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con frutta e caraffa
Timbro in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X33
Timbro in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X33