13
VADIM VIKTOROVICH BOGDANOV
Kharkiv, 1937
Nudo femminile in un interno
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 91X65
ESTIMATE € 300 - 500
14
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
1946
Nudo femminile sdraiato su un sofa
Firmato E Samusev in basso a destra
Olio su tela, cm 33X45
ESTIMATE € 200 - 500
16
YURI IVANOVICH LYAMIN
1954
Ballerina prima dell'esibizione
Firmato Lyamin in basso a destra
Olio su tela, cm 84X57
ESTIMATE € 450 - 650
17
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
Mitrofanovka, 1945
Madre con bambina
Firmato An Yanev in basso a destra
Olio su tela, cm 70X54
ESTIMATE € 400 - 600
19
FEDIR IVANOVICH DERYAZHNY
Novy Sanzhary, 1914 - 1974
Ritratto della madre
Firmato Deryazhny e datato 1946 in basso a destra
Olio su tela,cm 117X146
ESTIMATE € 500 - 800
20
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Maternità
Firmato K Kachura Falileeva in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98,5X78
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
21
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
ESTIMATE € 200 - 500
23
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kyiv, 1988
Vecchio albero
Firmato S A Grigoriev e datato 1982 sul retro
Olio su tela, cm 54X60
ESTIMATE € 100 - 150