110
ARON ISAAKOVICH APRIL
Vilkavishkis, 1932
Contadini a Tselina
Firmato e datato 61 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X180
Contadini a Tselina
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
133
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979
Soldato in trincea
Datato 43 in basso a destra
Tempera su carta, cm 46X60
Soldato in trincea
Datato 43 in basso a destra
Tempera su carta, cm 46X60
ESTIMATE € 80 - 120
134
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kyiv, 1977
Partigiani
Firmato L Cickan e datato 42 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X46
Partigiani
Olio su cartone, cm 32X46
ESTIMATE € 200 - 300
135
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN (ATTR. A)
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Soldati
Olio su cartone, cm 16X31
Soldati
Olio su cartone, cm 16X31
ESTIMATE € 100 - 200
136
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Manifestazione
Firmato O Maksimenko e datato 66 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22,5X34,5
Manifestazione
Olio su cartone, cm 22,5X34,5
137
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Cavaliere con spada
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 48X35
Acquerello su carta, cm 48X35
ESTIMATE € 600 - 900
138
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Casa del villaggio
Firmato Yablonska e datato 64 in basso a destra
Pastelli su carta, cm 54X56
Casa del villaggio
Pastelli su carta, cm 54X56
ESTIMATE € 400 - 600
139
NINA GRIGORIEVNA GUZ
NINA GRIGORIEVNA GUZ
1952
La sera d'estate
Tempera su carta applicata su cartone, cm 49X61
La sera d'estate
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Figure
Tecnica mista su cartone, cm 31X32,5
Figure
ESTIMATE € 800 - 1.200
141
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile davanti a uno specchio
Firmato O Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X130
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 700 - 900
142
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile con ventaglio
Firmato O Titarenko e datato 92 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X99
Nudo femminile con ventaglio
Olio su tela, cm 119X99
ESTIMATE € 500 - 800
143
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi femminili in un interno
Olio su tela, cm 118X148
Nudi femminili in un interno
Olio su tela, cm 118X148
ESTIMATE € 900 - 1.200
144
MARK DMITRIEVICH SAVICH
MARK DMITRIEVICH SAVICH
Kyiv, 1910 - 1960
Nudi in un interno
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X120
Nudi in un interno
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 900 - 1.200