169
AN EBONIZED WOOD TABLE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, OXIDATIONS TRACES, METAL AND OTHER PARTS MISSING, STRUCTURE TO BE FIXED, DEFECTS
piano sagomato con decoro naturalistico intarsiato a contrasto in legni chiari, bandelle laterali apribili, inserti in bronzo e metallo dorato, gambe tornite e scanalate, riunite da crociera con elemento decorativo; usure, graffi, tracce di ossidazione, elementi metallici e parti mancanti, la struttura da consolidare, difetti
Alt. cm 75,5, larg. cm 76,5 (aperto, cm 113,5), prof. cm 55
ESTIMATE € 300 - 500
4
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, CIRCA 1780-1789; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 200 - 500
5
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 150 - 250