173
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; DEFECTS, GILT LOSSES, PAINT RESTORATIONS, LOWER MANTLE PROBABLY REPLACED, ORIGINALLY MAYBE WITH WINGS (2)
rappresentanti forse angeli reggi torcia su base a plinto squadrato; difetti, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri nella decorazione pittorica, restauro e possibile sostituzione di porzione di manto nella parte inferiore, in origine probabilmente complete di ali
Alt. cm 75, larg. cm 26, prof. cm 15
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
218
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.000
224
AN ITALIAN GILT-METAL, CORAL, ENAMEL AND BLOWN GLASS MONSTRANCE, TRAPANI, 17TH CENTURY; DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
226
ESTIMATE € 5.000 - 7.000