174
A PAIR OF PAINTED WOOD BASES, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES, PROBABLE REPAINTINGS, WOODWORM TRACES, AN EDGE REFITTED, TOP WITH CENTRE HOLE, HUMIDITY TRACES (2)
a sezione squadrata e rastremati, mensola superiore con bordo a becco di civetta, decoro policromo; difetti, minori cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili ridipinture, restauri, tracce di tarlo, un bordo superiore della mensola riattaccato, il piano con foro al centro, tracce di umidità alla base
Alt. cm 160,5, larg. cm 30, prof. cm 31
ESTIMATE € 600 - 800