173
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
rappresentanti forse angeli reggi torcia su base a plinto squadrato; difetti, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri nella decorazione pittorica, restauro e possibile sostituzione di porzione di manto nella parte inferiore, in origine probabilmente complete di ali
Alt. cm 75, larg. cm 26, prof. cm 15
STIMA € 1.200 - 1.400