30
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 1601; SLIGHTLY WORN, TWO MINOR LOSSES
decorato con busto virile, in riserva su un fondo a trofei; qualche usura, due perdite minori
datato 1601
Alt. cm 21,5, diam. cm 12
datato 1601
Alt. cm 21,5, diam. cm 12
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questo albarello documentario permette di datare con precisione in modo precoce questa produzione, a questa qualità che avrebbe potuto far pensare senza la data ad un'opera già più avanzata, costituisce un interessante documento, datata come è al 1601, anticipando così decisamente un decoro di qualità di norma attribuito al pieno Seicento.
122
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
125
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1810; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
129
A NAPLES WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800