30
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 1601; SLIGHTLY WORN, TWO MINOR LOSSES
decorato con busto virile, in riserva su un fondo a trofei; qualche usura, due perdite minori
datato 1601
Alt. cm 21,5, diam. cm 12
datato 1601
Alt. cm 21,5, diam. cm 12
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questo albarello documentario permette di datare con precisione in modo precoce questa produzione, a questa qualità che avrebbe potuto far pensare senza la data ad un'opera già più avanzata, costituisce un interessante documento, datata come è al 1601, anticipando così decisamente un decoro di qualità di norma attribuito al pieno Seicento.
293
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA ALLEGORICAL DISHES, CIRCA 1910; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
294
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA DISH, CIRCA 1925; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500