30
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 1601; SLIGHTLY WORN, TWO MINOR LOSSES
decorato con busto virile, in riserva su un fondo a trofei; qualche usura, due perdite minori
datato 1601
Alt. cm 21,5, diam. cm 12
datato 1601
Alt. cm 21,5, diam. cm 12
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questo albarello documentario permette di datare con precisione in modo precoce questa produzione, a questa qualità che avrebbe potuto far pensare senza la data ad un'opera già più avanzata, costituisce un interessante documento, datata come è al 1601, anticipando così decisamente un decoro di qualità di norma attribuito al pieno Seicento.
181
A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
183
A MEISSEN PORCELAIN CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
184
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
186
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
187
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
189
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
190
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
192
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.800 - 2.200