289
A FAENZA MAIOLICA HIGH-RELIEF, CIRCA 1960-1970; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante Cristo portacroce montato in cornice a cassetta in velluto; poche usure e pochi difetti
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
ESTIMATE € 200 - 500
Per confronto si veda alla placca, raffigurante San Giuseppe, già sul mercato antiquario (Vendita Cambi, Milano, 27 febbraio 2018, lot 127).
125
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1810; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
118
A VENICE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
116
A VENICE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; MINOR LOSSES, FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600