289
A FAENZA MAIOLICA HIGH-RELIEF, CIRCA 1960-1970; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante Cristo portacroce montato in cornice a cassetta in velluto; poche usure e pochi difetti
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
ESTIMATE € 200 - 500
Per confronto si veda alla placca, raffigurante San Giuseppe, già sul mercato antiquario (Vendita Cambi, Milano, 27 febbraio 2018, lot 127).
76
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1793; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
74
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1749; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
68
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; USUAL WEAR, FEW MINOR FIRING LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600