289
A FAENZA MAIOLICA HIGH-RELIEF, CIRCA 1960-1970; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante Cristo portacroce montato in cornice a cassetta in velluto; poche usure e pochi difetti
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
ESTIMATE € 200 - 500
Per confronto si veda alla placca, raffigurante San Giuseppe, già sul mercato antiquario (Vendita Cambi, Milano, 27 febbraio 2018, lot 127).
107
A DOCCIA PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
102
A PAIR OF NAPLES PORCELAIN PLATES, TOGETHER WITH AN ENTREE DISH, CIRCA 1784 -1788; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 7.000 - 8.000