289
A FAENZA MAIOLICA HIGH-RELIEF, CIRCA 1960-1970; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante Cristo portacroce montato in cornice a cassetta in velluto; poche usure e pochi difetti
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
ESTIMATE € 200 - 500
Per confronto si veda alla placca, raffigurante San Giuseppe, già sul mercato antiquario (Vendita Cambi, Milano, 27 febbraio 2018, lot 127).
255
A FAENZA LUSTRED MAIOLICA VASE, CIRCA 1960; SLIGHTLY WORN, OPENING WITH A MINOR CHIP
ESTIMATE € 300 - 500
252
A FAENZA MAIOLICA BOTTLE TOGETHER WITH A FEMALE FIGURE, CIRCA 1950; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
251
A MAIOLICA PARTIALLY LUSTRED BOWL, MAYBE FAENZA, 1924; SOME MINOR FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800