131
A BUEN RETIRO PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW RESTORATIONS
rappresentante giovane donna con aquila, forse allegorico; qualche restauro
Alt. cm 14,2, larg. cm 11
Alt. cm 14,2, larg. cm 11
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questa figura presenta un'impostazione simile a quella della figura allegorica della 'salubrità dell'aria' oggi al museo Stibbert di Firenze (inv. 1891, num. 348) e lì attribuita all'attività di Gricci. Le caratteristiche di pasta e di cromia del nostro esemplare suggeriscono invece un'attribuzione al Buen Retiro nella piena seconda metà del XVIII secolo.
41
A LARGE MAIOLICA BASIN, PROBABLY SCIACCA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
40
A MAIOLICA VASE, PALERMO OR SCIACCA, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200