131
A BUEN RETIRO PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW RESTORATIONS
rappresentante giovane donna con aquila, forse allegorico; qualche restauro
Alt. cm 14,2, larg. cm 11
Alt. cm 14,2, larg. cm 11
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questa figura presenta un'impostazione simile a quella della figura allegorica della 'salubrità dell'aria' oggi al museo Stibbert di Firenze (inv. 1891, num. 348) e lì attribuita all'attività di Gricci. Le caratteristiche di pasta e di cromia del nostro esemplare suggeriscono invece un'attribuzione al Buen Retiro nella piena seconda metà del XVIII secolo.
17
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
16
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
15
ESTIMATE € 900 - 1.200
13
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200