131
A BUEN RETIRO PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW RESTORATIONS
rappresentante giovane donna con aquila, forse allegorico; qualche restauro
Alt. cm 14,2, larg. cm 11
Alt. cm 14,2, larg. cm 11
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questa figura presenta un'impostazione simile a quella della figura allegorica della 'salubrità dell'aria' oggi al museo Stibbert di Firenze (inv. 1891, num. 348) e lì attribuita all'attività di Gricci. Le caratteristiche di pasta e di cromia del nostro esemplare suggeriscono invece un'attribuzione al Buen Retiro nella piena seconda metà del XVIII secolo.
62
A BURGIO MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME DEFECTS, TWO RIM LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 700 - 900
60
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, TWO BASE LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.000
59
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 1688; FEW RESTORATIONS AND LOSSES, USUAL WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
55
A COLLESANO MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, FEW FIRING GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 2.000