98
AN ITALIAN HONORS SERIES, 19TH-20TH CENTURY
di origine e decoro diversi, entro teca a cornice ovale di legno intagliato e patinato
Sono presenti esemplari di un certo interesse come il set di Gran Croce dell'Ordine della Corona d'Italia, medaglia per la guerra di Crimea con nastro e barrette originali, due medaglie al valore militare in bronzo ed una in argento attribuite, croce da Commendatore dell'Ordine di SS. Maurizio e Lazzaro con nastro verde, oro e smalti
Le decorazioni sono corredate del relativo nastro coevo
La cornice, cm 86,5X59
La luce, cm 41X32
L'onorificenza maggiore, diam. cm 7,5
La cornice, cm 86,5X59
La luce, cm 41X32
ESTIMATE € 800 - 1.500
17
ESTIMATE € 500 - 600
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300