97
A BRONZE SCULPTURE BY REDUZZI, TOGETHER WITH A COLUMN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, COLUMN DAMAGES, CHIPS, LOSSES, MARBLE SCRATCHES (2)
Busto di Alessandro Palma di Cesnola in alta uniforme
Bronzo, firmato nel fianco destro prof. C. Reduzzi
Colonna in marmo verde iscritta nel fronte
Usure, minori graffi e difetti, la colonna con rotture nella base circolare, sbeccature, mancanze e graffi nel marmo
Il busto, alt. cm 68, larg. cm 53, prof. cm 29
La colonna, alt. cm 112, larg. cm 27,5, prof. cm 27,5 (il piede, cm 37X37)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000