97
A BRONZE SCULPTURE BY REDUZZI, TOGETHER WITH A COLUMN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, COLUMN DAMAGES, CHIPS, LOSSES, MARBLE SCRATCHES (2)
Busto di Alessandro Palma di Cesnola in alta uniforme
Bronzo, firmato nel fianco destro prof. C. Reduzzi
Colonna in marmo verde iscritta nel fronte
Usure, minori graffi e difetti, la colonna con rotture nella base circolare, sbeccature, mancanze e graffi nel marmo
Il busto, alt. cm 68, larg. cm 53, prof. cm 29
La colonna, alt. cm 112, larg. cm 27,5, prof. cm 27,5 (il piede, cm 37X37)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000