98
AN ITALIAN HONORS SERIES, 19TH-20TH CENTURY
di origine e decoro diversi, entro teca a cornice ovale di legno intagliato e patinato
Sono presenti esemplari di un certo interesse come il set di Gran Croce dell'Ordine della Corona d'Italia, medaglia per la guerra di Crimea con nastro e barrette originali, due medaglie al valore militare in bronzo ed una in argento attribuite, croce da Commendatore dell'Ordine di SS. Maurizio e Lazzaro con nastro verde, oro e smalti
Le decorazioni sono corredate del relativo nastro coevo
La cornice, cm 86,5X59
La luce, cm 41X32
L'onorificenza maggiore, diam. cm 7,5
La cornice, cm 86,5X59
La luce, cm 41X32
ESTIMATE € 800 - 1.500
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500