321
A LACQUERED ABN PARTIALLY SILVERED WOOD BUREAU-PLAT, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES, RESTORATIONS, LARGE TOP FELURE
in stile settecentesco e interamente lavorato a soggetti orientali su fondo nero e lavorazione in pastigli a rilievo, gambe mistilinee su piede zoomorfo, tre cassetti nel fronte; usure, graffi e difetti nella lacca, alcune mancanze e cadute nella decorazione a pastiglia, restauri, il piano con fenditura su tutta la lunghezza
Alt. cm 79, larg. cm 174, prof. cm 88,5
Il piano, cm 1675X81,5
Il piano, cm 1675X81,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000