94*
TWO AUSTRIAN MOTHER OF PEARL AND GILT BRONZE TABLE OBJECTS, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME BOX AND FIRE SCREEN LOSSES AND DAMAGES (2)
composto da una piccola scatola porta anelli di forma rettangolare ornata nel coperchio da figure, carrozze e palazzi e con inscritto Wien und Belveder, con maniglia e piccolo cassetto frontale e un candeliere con parafiamma in madreperla ovale e inscritto Wien von Galizin e raffigurante giardino fiorito con villa e cittadina sullo sfondo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze nel parafiamma e nella scatola
Il candeliere, alt. cm 29, larg. cm 15, prof. cm 11,5
La scatola, alt. cm 7,5, larg. cm 11, prof. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES