28
A LARGE CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME CARVED PARTS DAMAGED, MIRROR DAMAGES, OXIDATIONS
impianto oblungo riccamente ornato da fregi lavorati a rilievo, doppia fascia con cartouches mistilinee, cimasa architettonica con mensole e cartocci a sbalzo, la fascia esterna dipinta a decoro naturalistico nei toni dell'oro su fondo verde; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, difetti, alcune porzioni di intaglio con rotture e mancanze, alcune rotture negli specchi della fascia, quelli centrali con ossidazione
Alt. cm 279, larg. cm 123
La luce, cm 194X81
Alt. cm 279, larg. cm 123
La luce, cm 194X81
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000