28
A LARGE CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME CARVED PARTS DAMAGED, MIRROR DAMAGES, OXIDATIONS
impianto oblungo riccamente ornato da fregi lavorati a rilievo, doppia fascia con cartouches mistilinee, cimasa architettonica con mensole e cartocci a sbalzo, la fascia esterna dipinta a decoro naturalistico nei toni dell'oro su fondo verde; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, difetti, alcune porzioni di intaglio con rotture e mancanze, alcune rotture negli specchi della fascia, quelli centrali con ossidazione
Alt. cm 279, larg. cm 123
La luce, cm 194X81
Alt. cm 279, larg. cm 123
La luce, cm 194X81
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000