92
A FRENCH EBONIZED WOOD AND GILT METAL GAME TABLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND DEFECTS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, OPEN AND LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
intarsiato a fitto motivo naturalistico nei modi di A. C. Boulle, interamente ornato da montature in bronzo dorato, piano apribile a libro poggiante su gambe posteriori telescopiche e panno verde, vano interno a giorno con scomparti per fiches; usure, minori mancanze e difetti, alcune parti metalliche da fissare o riposizionare, sistema di scorrimento e apertura da rettificare
Alt. cm 77,5, larg. cm 87, prof. cm 37,5
Aperto, alt. cm 75,5, larg. cm 87, prof. cm 87
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000