90
PAIR OF LARGE SCULPTED, PATINATED AND GILT WOOD GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, MINOR DAMAGES, MARBLES SPOTS AND DIRT TRACES (2)
di modello tratto dall'antico e in forma di tripode, piano circolare in marmo incassato entro fascia a tamburo percorsa da fili di perle e nastri d'amore a rilievo, i montanti antropomorfi alati e su piede caprino, base marmorizzata con profilo a foglie continue; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, alcune parti con sbeccature e mancanze, minori fenditure nella fascia e nelle basi, macchie e tracce di sporco nei marmi
Alt. cm 139,5, diam. cm 66 (diam. marmo cm 57)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
238
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
63
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000