90
PAIR OF LARGE SCULPTED, PATINATED AND GILT WOOD GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, MINOR DAMAGES, MARBLES SPOTS AND DIRT TRACES (2)
di modello tratto dall'antico e in forma di tripode, piano circolare in marmo incassato entro fascia a tamburo percorsa da fili di perle e nastri d'amore a rilievo, i montanti antropomorfi alati e su piede caprino, base marmorizzata con profilo a foglie continue; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, alcune parti con sbeccature e mancanze, minori fenditure nella fascia e nelle basi, macchie e tracce di sporco nei marmi
Alt. cm 139,5, diam. cm 66 (diam. marmo cm 57)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800