88
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, DIRT TRACES, TIARA WITH LOSSES, BASE DETACHABLE
raffigurante busto di figura femminile con diadema tratta da repertori classici, poggia su base a plinto circolare forse non pertinente; usure, graffi, macchie e tracce di sporco, il diadema con alcune parti mancanti, la base staccabile
Alt. cm 50 (alt. totale, cm 63), larg. cm 38, prof. cm 31
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
259
A MARBLE SCULPTURE, 14TH-15TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200