88
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, DIRT TRACES, TIARA WITH LOSSES, BASE DETACHABLE
raffigurante busto di figura femminile con diadema tratta da repertori classici, poggia su base a plinto circolare forse non pertinente; usure, graffi, macchie e tracce di sporco, il diadema con alcune parti mancanti, la base staccabile
Alt. cm 50 (alt. totale, cm 63), larg. cm 38, prof. cm 31
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300