77
MICHELE VAN LINT (attr. a)
(1767 - Roma, 1826)
Busto di Giovanna Spannocchi de Fornari
Alabastro, alt. cm 60, larg. cm 34, prof. cm 20
Minori usure e graffi, difetti
Inscritto, firmato e datato 1811 nel retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Alessandria, già Castello San Cristoforo
Genova, collezione privata
Zurigo, Koller, Furniture, Porcelain & Decoration ; Wednesday, 23 Marzo 2016, vendita n. 176, lot. 1220
Roma, collezione privata
Genova, collezione privata
Roma, collezione privata
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500